团委
首页组织机构团学新闻基层快讯在线文件青春风采网上团校工作专题工作指南影音资料大事记走进校会走进社联
※ 当前位置: 首页>>通知公告>>正文
第十三届“挑战杯”贵州省大学生创业计划竞赛(黔南民族师范学院校赛)拟获奖名单及拟推荐省赛项目公示
2022-04-28 16:16   审核人:   (阅读)

第十三届“挑战杯”贵州省大学生创业计划竞赛(黔南民族师范学院校赛)聚焦创新、协调、绿色、开放、共享五大发展理念,设置A.科技创新和未来产业、B.乡村振兴和农业农村现代化、C.城市治理和社会服务、D.生态环保和可持续发展、E.文化创意和区域合作5个组别。自20224月启动以来,在各二级学院团委(团总支)的积极组织和支持下,截止2022415日,共收到申报作品107件,经过校团委组织评委进行初评,共有65件作品进入校赛。校团委于2022422日举行了校赛,为有序做好奖项评选及省赛项目推荐等相关工作,现将校赛拟获奖名单及及拟推荐省赛项目名单面向全校公示(名单见附件),特通知如下:

一、校赛拟获奖名单公示

第十三届“挑战杯”贵州省大学生创业计划竞赛(黔南民族师范学院校赛)拟获奖名单公示期为428日—52日,共计5天。公示期间,如对拟获奖项目有异议,请以书面形式向校团委反映,并于55日前将相关材料书面提交至校团委办公室。

二、拟推荐省赛项目名单公示

1.根据团省委《关于举办第十三届“挑战杯”贵州省大学生创业计划竞赛的通知》文件要求:“各高校按照本校校赛作品数的15%择优推报作品参加省赛”、“参加过共青团系统主办的创新创业类比赛,且获得省级及以上奖励的作品,不得再次参加本届省级竞赛”,我校共有10个第十三届“挑战杯”贵州省大学生创业计划竞赛推荐名额,按照各项目组别校赛参赛比例,校团委拟推荐A.科技创新和未来产业类项目3个、B.乡村振兴和农业农村现代化类项目4个、C.城市治理和社会服务类项目1个、D.生态环保和可持续发展类项目1个、E.文化创意和区域合作类项目1个。

2.根据团省委《关于举办第十三届“挑战杯”贵州省大学生创业计划竞赛的通知》文件要求:“每个团队人数不超过15人,每个项目指导教师不超过5人,每名学生最多只能参加1个项目”,拟推荐进入省赛的项目允许在校赛团队的基础上重组团队,项目名称及项目负责人原则上不予变更。

3.拟推荐省赛项目名单公示期为428日—52日,共计5天。公示期间,如对拟推荐省赛项目有异议,请以书面形式向校团委反映,并于55日前将相关材料书面提交至校团委办公室。

 

附件:第十三届“挑战杯”贵州省大学生创业计划竞赛(黔南民族师范学院校赛)拟获奖名单及拟推荐省赛名单

 

共青团黔南民族师范学院委员会

                                                                     2022428



附件

第十三届“挑战杯”贵州省大学生创业计划竞赛

(黔南民族师范学院校赛)拟获奖名单及拟推荐省赛名单

 

一、科技创新和未来产业

序号

作品名称

负责人姓名

拟获奖等次

备注

1

予捷与您-智能分类垃圾桶

李航

拟获一等奖

拟推荐省赛

2

Going智能购物车

林潇潇

拟获二等奖

拟推荐省赛

3

多功能水杯的设计

周佐培

拟获二等奖

拟推荐省赛

4

胶磷矿富集钙镁分离绿色利用新技术

陈生悦

拟获三等奖

5

铭心科技智能安全带

廖义先

拟获三等奖

6

深度学习下的老年人危险预警机制与实现

李思婧

拟获三等奖

7

基于机器视觉的Ai视力保护系统

石宗海

拟获优秀奖

8

元宇宙化学——突破现实和虚拟屏障

杨舒

拟获优秀奖

9

易考通——基于人工智能的面试视频打分系统

李程程

拟获优秀奖

10

基于微信小程序的校园益多多

周芹

拟获优秀奖

11

识族英雄

金文宏

拟获优秀奖

12

贵州重晶石资源制备新型钡化合物专利技术运用开发

文灿

拟获优秀奖

13

一种基于表面等离子体能提高LED发光效率的装置

刘开拓

拟获优秀奖

14

Share family--家庭亲情服务的延伸者

姚瑾怡

拟获优秀奖

15

Finding Beauty-基于微信小程序的旅游开发系统

余林香

拟获优秀奖

16

应急预案演练的信息化管理系统

武俊材

拟获优秀奖

17

防诈有方-基于ocr与自然语言处理的诈骗预警APP

刘健康

拟获优秀奖

18

同窗一站

杨广州

拟获优秀奖

19

AI服饰库

吴俊豪

拟获优秀奖

 

二、乡村振兴和农业农村现代化

序号

作品名称

负责人姓名

拟获奖等次

备注

1

黔之红鲤——大数据智慧助农服务平台

韦丽萍

拟获一等奖

拟推荐省赛

2

贵品黔程--黔货出山产销对接革新者

熊霞

拟获二等奖

拟推荐省赛

3

“兼橙黔进”--云南褚橙在贵州电商平台的营销拓展及产品推销先行者

陈志鸿

拟获二等奖

拟推荐省赛

4

“新农人”思维下贵州农产品文化创意营销设计

毕星宇

拟获三等奖

拟推荐省赛

5

“葡扶黔进”——红色老区产业振兴之路

刘瑶

拟获三等奖

6

“民遥·高硐”线上旅游体验程序创意项目

余芊芊

拟获三等奖

7

乡村振兴战略背景下少数民族传统村落乡村景观改造设计研究

胡宗涛

拟获优秀奖

8

中国天眼之“观天探地”创意营销

王聪慧

拟获优秀奖

9

刺梨专科医院——打通技术服务“最后一公里”

陈市威妮

拟获优秀奖

10

发酵仿生鱼饵的制作

蒋高美

拟获优秀奖

11

“非遗”助力乡村振兴——三都水族马尾绣产品短视频电商平台营销

黎土花

拟获优秀奖

12

“梨兮归去”——贵州龙里刺梨“双线”产销经营模式

罗建英

拟获优秀奖

13

希翼文体旅综合服务公司

涂尚银

拟获优秀奖

14

“壹品黔李”—罗甸县蜂糖李促销模式

潘福宁

拟获优秀奖

15

戏染蜡花——非遗文化苗族蜡染DIY同电商相结合

刘宇雪

拟获优秀奖

16

以茶蛋白为添加剂研究一款宠物保健食品

杨影

拟获优秀奖

17

贵州少数民族特色村寨“随心游”APP项目

吴英凤

拟获优秀奖

18

贵州安顺平坝万亩樱花园旅游文创产品

杨借

拟获优秀奖

19

乡村振兴视角下的麻江蓝莓产业优化升级对策研究——以卡哈蓝莓基地为例

徐凤蛟

拟获优秀奖

20

农时作耕 闲时作画——平坡农民画

罗天艳

拟获优秀奖

21

新媒体视域下“黔酒出山”与乡村旅游产业创新

熊睿

拟获优秀奖

22

榕江蜡染,扶贫为众——易地扶贫搬迁后续就业发展

杨胜团

拟获优秀奖

23

新时代乡村振兴视域下水族马尾绣文化传承与发展研究

罗成龙

拟获优秀奖

24

“送李出黔”——罗甸蜂糖李助力乡村振兴

金灵洁

拟获优秀奖

25

贵州省农村家庭养老模式的研究——以黔南地区为例

汪林琴

拟获优秀奖

26

勇敢者游戏之原始森林丛林探险

覃溢

拟获优秀奖

27

乡村振兴背景下乡村旅游综合体探索

马智强

拟获优秀奖


三、城市治理和社会服务

序号

作品名称

负责人姓名

拟获奖等次

备注

1

禾子民艺&智能书咖

莫孟夕

拟获一等奖

拟推荐省赛

2

春华“蚯”实

井广迷

拟获二等奖

3

贵州省景点“一路通”方案设计与研究

杨悦尔

拟获三等奖

4

曙光青少年体适能培训基地发展研究

封柯吉

拟获优秀奖

5

大数据下城市空间要素与经济可持续发展关系的模型构建与机理实现

王江娥

拟获优秀奖

6

文明史视角下的新冠疫防与治理转型

龙永辉

拟获优秀奖

7

城市污水的治理建议及其产生的社会效益

覃松

拟获优秀奖

 

四、生态环保和可持续发展

序号

作品名称

负责人姓名

拟获奖等次

备注

1

无患子洗手液的研发试用及推广

罗孝春

拟获一等奖

拟推荐省赛

2

点“秆”成金——秸秆变废为宝,打造生态循环农业

谢雪琴

拟获二等奖

3

“黔-MVS”校园时光空间站

方黎明

拟获三等奖

4

生态人Family——助力贵州易地扶贫搬迁学生生态文明教育

熊梅

拟获优秀奖

5

高等“废物”回收点

丁泽丽

拟获优秀奖

6

钛石膏固废湿化学转化法制碳酸钙和硫铵新技术

盛余

拟获优秀奖

7

巨菌草——喀斯特地区石漠化土地的绿衣裳

王登艳

拟获优秀奖

 

五、文化创意和区域合作

序号

作品名称

负责人姓名

拟获奖等次

备注

1

基于贵州三线建设历史元素的文创产品

袁东子

拟获一等奖

拟推荐省赛

2

水族文化传承与潮流结合创新

田旭州

拟获二等奖

3

基于tiktok等平台的贵州农特产品跨境营销

赵俊瑶

拟获三等奖

4

非遗系列进校园之手工DIY制作箱

李娟

拟获优秀奖

5

刺绣“活化石”马尾绣个性化文创产品定制

吴兴奇

拟获优秀奖

 



      

上一条:黔南民族师范学院2021年度“优秀青年志愿者”“优秀共青团员”“优秀共青团干部”“五四红旗团支部”“五四红旗团委”评选表彰的公示
下一条:关于公布共青团黔南民族师范学院2021年“西部计划”拟招募名单的通知
关闭窗口
设为首页  |  加入收藏
|
关于我们 | 联系我们

版权所有:共青团委员会